для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Чтение из нескольких МС8.3 по Modbus RTU

Больше

Добрый день!

Имеется 3 контроллера МС8.3 соединенных между собой в сеть. Один контроллер - "мастер", два других - "слэйв", используются блоки KONTAR-BUS. Частично между контроллерами что-то передается (буквально пара аналоговых значений и пара дискретных).

Задача - считать на другой (удаленный) контроллер все аналоговые и дискретные значения со всех трёх контроллеров по MODBUS-RTU/RS485.

вопрос: надо ли все три МС8.3 объединять в сеть 485 (через RJ-12) и затем из каждого читать необходимые значения?
Или можно считать все значения с головного контроллера, применив какие-то алго-блоки?

Есть пример программы с реализацией чего-то подобного?

Больше

Поясните немного, "Используются блоки KONTABUS"?
Если контроллеры соединены по шине контар, то все необходимые параметры вы можете перенести в любой из контроллеров и его уже подключать к стороннему контроллеру - наиболее простой вариант,
так же вариант с подключением всех контроллеров в одну шину и в дальнейшем передача данных на сторонний контроллер имеет место быть, он будет наиболее надёжным

Больше

>Если контроллеры соединены по шине контар, то все необходимые параметры вы можете перенести в любой из контроллеров
> и его уже подключать к стороннему контроллеру - наиболее простой вариант,

Написав про KONTAR-BUS, я и имел ввиду, что они по шине "контар" соединены.

Вариант - читать из одного контроллера мне больше всего подходит.
Но мне не понятен механизм получения аналоговой величины из слэйва в мастер.
Алго блок "Чт АН" - это то, что мне надо?
Есть ли примеры реализации подобной задачи?

Больше

Подскажите, как можно в Алгоблок ModbusSlave регистрам HR (регистры хранения) присвоить значение?
Мне это требуется, чтобы читать с Контара функцией x03 из ячеек типа 40001.

С Уважением!

Больше

Здравствуйте, в алгоблоке Modbus Slave значения присваиваются по порядку, т.е. начиная с 1 и далее.

Больше

Shibanov Ilja пишет:

Здравствуйте, в алгоблоке Modbus Slave значения присваиваются по порядку, т.е. начиная с 1 и далее.

Это понятно.
Возможно ли непосредственно внутри самой программы (конграф) при конфигурировании "modbus slave" присвоить регистрам хранения значения? Вот я о чем!

Больше

При работе с Конграф можно присвоить переменным значения по умолчанию.
Они и будут значениями регистров хранения.
Для этого в программе Конграф в настройках алгоблока, с которым связана переменная, нужно присвоить ей значение.
По протоколу Modbus можно считывать и записывать значения переменных (которые просматриваются и изменяются в Консоли).

Модераторы: supportsupportmztamalykmaestroliderRekz

для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright ОАО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter