для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Проектирование системы на основе нескольких контроллеров МС8

• igor
  • Посетитель

Здравствуйте.

Имею следующую задачу: Требуется обеспечить удалённый съём показаний с датчиков температуры, расположенных в нескольких домах. В качестве канала передачи данных решено использовать локальную сеть (Ethernet). Возникли несколько вопросов.

1. Решено делать следующим образом. В каждом доме установить по одному контроллеру MC8 с субмодулем WebLinker EM, подключенным к домовому коммутатору локальной компьютерной сети. Вопрос такой: как в SCADA на пункте контроля будет осуществляться идентификация контроллеров? По IP-адресам, присвоенным контроллерам? Требуется ли использовать статическую адресацию или можно устроить работу и с применением динамических адресов (например, сделать привязку к MAC-адресам)?
2. Не очень ясно, как будет осуществляться "программирование" контроллеров? Для каждого контроллера в своём доме будет создаваться отдельный проект в КОНТАР, а потом скомпилированные исполняемые файлы будут "заливаться" в контроллер?
3. Как в SCADA будет выглядеть вся система? (Домов с отдельными контроллерами получается порядка 30, наверное). Для каждого контроллера будет своя вкладка со схемой или как-то иначе?
4. Какая из версий SCADA удобнее в использовании, та котороя "локальная SCADA" ("толстый клиент") или "Интернет SCADA" ("тонкий клиент")? Какая между ними разница?

Я ещё не установил SCADA, поэтому, возможно, некоторые вопросы отпадут, пока буду копаться сам.

P.S. Извините, что много вопросов в одну тему запихал. Просто они все вместе образуют тот "пучок", который осветит мне принцип построения системы из нескольких контроллеров MC8.

Спасибо!

Больше

Добрый день!igor пишет:

Здравствуйте.

Имею следующую задачу: Требуется обеспечить удалённый съём показаний с датчиков температуры, расположенных в нескольких домах. В качестве канала передачи данных решено использовать локальную сеть (Ethernet). Возникли несколько вопросов.

1. Решено делать следующим образом. В каждом доме установить по одному контроллеру MC8 с субмодулем WebLinker EM, подключенным к домовому коммутатору локальной компьютерной сети. Вопрос такой: как в SCADA на пункте контроля будет осуществляться идентификация контроллеров? По IP-адресам, присвоенным контроллерам? Требуется ли использовать статическую адресацию или можно устроить работу и с применением динамических адресов (например, сделать привязку к MAC-адресам)?
Привязка производится по номерам приборов, не важно какой ip-адресс будет у контроллера, в данном случае важно что бы на сервере он был не изменяемым, т.е. статическим, либо динамическим, но постоянным.igor пишет:
2. Не очень ясно, как будет осуществляться "программирование" контроллеров? Для каждого контроллера в своём доме будет создаваться отдельный проект в КОНТАР, а потом скомпилированные исполняемые файлы будут "заливаться" в контроллер?
Если сеть "Контар" будет состоять из одного контроллера, то да. Если же из нескольких, то для каждой сети необходимо писать алгоритм. Также если алгоритм будет одинаков для нескольких сетей, то его один можно зашить в те сети в которых он одинаков.igor пишет:
3. Как в SCADA будет выглядеть вся система? (Домов с отдельными контроллерами получается порядка 30, наверное). Для каждого контроллера будет своя вкладка со схемой или как-то иначе?
Можете сделать отдельные вкладки, можете как то иначе, все зависит от вашей фантазии. Можно, например, на плане коттеджного поселка выделить необходимые дома, и при нажатии на них сделать переход на соответствующую схему.igor пишет:
4. Какая из версий SCADA удобнее в использовании, та котороя "локальная SCADA" ("толстый клиент") или "Интернет SCADA" ("тонкий клиент")? Какая между ними разница?
Рекомендую "толстый клиент" Контар-АРМ, он предназначен для круглосуточного наблюдения и имеет более гибкие настройки. Для "тонкого клиента" - нет необходимости установки ПО на компьютере, также есть ряд недостатков, он стоит на нашем сервере и в случае какого-то сбоя можете на время потерять связь с объектом, плюс большое количество настроек осуществляется только на сервере.

Я ещё не установил SCADA, поэтому, возможно, некоторые вопросы отпадут, пока буду копаться сам.

• igor
  • Посетитель

Александр, спасибо за информацию! Позвольте уточнить ещё некоторые детали.
Александр пишет:

Добрый день!
Привязка производится по номерам приборов, не важно какой ip-адресс будет у контроллера, в данном случае важно что бы на сервере он был не изменяемым, т.е. статическим, либо динамическим, но постоянным.
Под номерами приборов вы понимаете некие заводские (встроенные) номера или что-то иное?
Про статик/динамик адрес тоже не очень понял. Если со статическим всё ясно, то нужно пояснение с динамическим. Разве можно обеспечить постоянность динамических адресов для конкретного устройства? Их же "раздаёт" DHCP и, в принципе, случайным образом...
Дело в том, что не проблема заложить статическую адресацию в локальной сети (она сейчас только проектируется), однако, не хотелось бы связывать руки тем, кому предстоит администрировать её.
Александр пишет:
Если сеть "Контар" будет состоять из одного контроллера, то да. Если же из нескольких, то для каждой сети необходимо писать алгоритм. Также если алгоритм будет одинаков для нескольких сетей, то его один можно зашить в те сети в которых он одинаков.
Так. Тут под словом "сеть" следует понимать, скажем, дом обслуживаемый отдельным контроллером. Верно?
Александр пишет:
Можете сделать отдельные вкладки, можете как то иначе, все зависит от вашей фантазии. Можно, например, на плане коттеджного поселка выделить необходимые дома, и при нажатии на них сделать переход на соответствующую схему.
То есть SCADA содержит в себе некоторые функции САПР, так?
Александр пишет:
Рекомендую "толстый клиент" Контар-АРМ, он предназначен для круглосуточного наблюдения и имеет более гибкие настройки. Для "тонкого клиента" - нет необходимости установки ПО на компьютере, также есть ряд недостатков, он стоит на нашем сервере и в случае какого-то сбоя можете на время потерять связь с объектом, плюс большое количество настроек осуществляется только на сервере.
Про "толстый клиент" всё правильно говорите. Просто интересовало, есть ли существенные отличия. Я ещё не знаю, где именно будет находиться пункт с АРМ, так что вопрос окончательного выбора стоит, но я смогу его решить.

Больше

Под номерами приборов вы понимаете некие заводские (встроенные) номера или что-то иное?
Про статик/динамик адрес тоже не очень понял. Если со статическим всё ясно, то нужно пояснение с динамическим. Разве можно обеспечить постоянность динамических адресов для конкретного устройства? Их же "раздаёт" DHCP и, в принципе, случайным образом...
Дело в том, что не проблема заложить статическую адресацию в локальной сети (она сейчас только проектируется), однако, не хотелось бы связывать руки тем, кому предстоит администрировать её.
Да именно заводские 10-ти значные номера. Для конкретного mac-адреса выделяется ip-постоянный адрес. В любом случае в настройках контроллера забивается ip-адрес сервера, соответственно он должен быть постоянным.
Так. Тут под словом "сеть" следует понимать, скажем, дом обслуживаемый отдельным контроллером. Верно?
Именно так, в сети может быть до 32 двух контроллеров, они объединяются по RS-485. Таких сетей может быть множество ограниченное возможностью сервера.
То есть SCADA содержит в себе некоторые функции САПР, так?
Не совсем так. СКАДА это конструктор со стандартной библиотекой. В этой библиотеке есть некоторое кол-во картинок. Тех картинок, которых там не хватает Вы можете дорисовать сами в графических редакторах.
Про "толстый клиент" всё правильно говорите. Просто интересовало, есть ли существенные отличия. Я ещё не знаю, где именно будет находиться пункт с АРМ, так что вопрос окончательного выбора стоит, но я смогу его решить.
В любом случае выбор за Вами.

• igor
  • Посетитель

Спасибо ещё раз.
Кстати, на стороне сервера не требуется наличие никакого дополнительного аппаратного обеспечения? То есть сервер это просто компьютер, подключённый к локальной сети, имеющий постоянный IP-адрес плюс установленную на нём SCADA.

Больше

В большинстве случаев да, Контар-АРМ использует бесплатно поставляемую SQL базу данных на 3 Гб(если я не ошибаюсь). Вот если Вам этого не хватит, то придется докупать платную базу данных. АРМ-1.8.2.4 работает на WXP, а АРМ-2 поддерживает WVista и W7.

• igor
  • Посетитель

Отлично! Уверен что, SQL Server развернуть не будет проблемой. Делал это как дома, так и на работе (с разными версиями).
Раз уж зашла речь о версиях Контар-АРМ, скажите, продолжается ли доработка и поддержка версии 1.8.2.4? Наверняка она уже отточена на большой массе пользователей. А насколько "свежа" и отлажена вторая версия? Эта информация может оказать влияние на выбор операционной системы, которая будет установлена на сервере АРМ.

Больше

АРМ 1.8.2.4 увы больше не поддерживается. Все силы брошены на АРМ 2, он работает также и на WXP, я рекомендую выбрать АРМ 2.

• igor
  • Посетитель

Про версию АРМ тоже теперь ясно. Спасибо.
Сейчас нашёл, что при динамической адресации можно произвести резервацию IP-адреса по MAC-адресу. (Раньше не знал этого). Так что, скорее всего, будем использовать динамическую. Во всяком случае, прояснилось, как обеспечить постоянный IP для сервера, не навязывая статической адресации.

Модераторы: supportsupportmztamalykmaestroliderRekz

для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter