Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Подключение pt100 к МС8

Больше

Здравствуйте!
Не могу разобраться: подключаю датчик ПТ100 по трех проводной схеме, в проекте подключаю аналоговые входы 1 и 2 к алгоблоку,
загружаю все нормально работает, температура показывает корректно.

Начинаю новый проект, делаю тоже самое, компилирую, загружаю, а мне контроллер возвращает непонятную температуру. Причем в проекте я подключаю к алгоблоку аналоговые входы 1 и 2, а в трассировке видно что на входе у алгоблока значения с 2 и 3 аналогового входа.

проекты прикладываю

Вложенный файл:

Имя файла: Projects.rar
Размер файла:186 KB

Вложения:

Больше

Здравствуйте, проблема скорее всего в физическом подключении датчика.

Больше

resyrs78 пишет:

Здравствуйте, проблема скорее всего в физическом подключении датчика.

Физически я датчик не переключал, но с одним проектом он работает, а с другим нет.
Также не помогло удаление старого алгоблока "ТСП 100 3ПР" и создание нового, проект компилился, но значения брал также из AI2 и AI3.
Помогло переписать программу с нуля, благо она не большая, датчик показывает корректно.
При загрузке в ПЛК старого проекта с ошибкой, ошибка воспроизводится..

Больше

Новая проблема, намертво зависает АЦП.
Использовал 3 и 4 канал для Pt100, он несколько раз зависал, но я не придавал особого значения, полагая что баг вызван частыми изменениями в программе, и после перегрузки АЦП восстанавливалось.
Понадобилось добавить термопару, добавил на 5 канал, в результате АЦП работает несколько секунд и мертво зависает, новые значения можно увидеть только Подавая сброс или перегружая контроллер.
Что я делаю не так?
Нужно ли как то блокировать неиспользуемые каналы?
И вообще существует какоето руководство по программированию, помимо справки?
На форуме видел упоминание о неком FAQ, но нигде его не нашел.

Вложения:

Больше

Здравствуйте, попробуйте перезалить ОС в контроллер. Для получения инструкции напишите на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше

Оказалось дело было не в бобине.
Контроллер постоянно опрашивается панелью Weintek по протоколу Контар.
Стандартными средствами(индикаторы, кнопочки, выборки и тд) контроллер опрашивается очень быстро, даже значения флоат обновляются несколько раз в секунду, что естественно не может не радовать.
Но стоит включить в проект макрос, в котором будут запросы к контроллеру, контроллер (а точнее АЦП контроллера) начинает подвисать.
В своем макросе я использовал 3 запроса, два на чтение и один на запись, с периодичностью 5 секунд и каждые 5 секунд обновления значений температур стали подвисать гдето на две секунды.
Не обратив внимание на этот эффект, я включил макрос с периодичностью раз в секунду, и АЦП контроллера зависло наглухо (что было видно через консоль), хотя на обмене с панелью это никак не отразилось, входы выходы работали шустро и откликались с панели быстро.

Скорей всего это вопрос надо адресовать Weintek, но на всякий случай спрошу здесь:
Есть ли возможность из макроса доставать значения из визуальных элементов, а не плодить запросы в макросе?
Или как нибудь заставить, например индикатор, складывать полученные им запросы в отдельную ячейку?
Штатный ведь обмен работает хорошо...

Больше

Проблема с макросами отпадает, оказалось АЦП контроллера зависает при любом запросе на запись, просто я при периодичности вызова макроса это заметил.
Сейчас щелкал одну кнопку переключения раз в секунду и АЦП контроллера замерзло.

Ну ладно, с этим жить еще можно, буду контролировать надобность изменения параметра, перед тем как записывать.

Модераторы: supportsupportmztamalykmaestroliderRekz

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.

Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter