для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ST / МЭК 61131 / создание своих алгоблоков: вопрос пользователям МЗТА

Больше

Добрый день,

У меня вопрос: актуальна ли потребность программирования контроллеров МЗТА на языках типа ST?
Это не вопрос "когда в конграфе появится ST", и не вопрос "когда будет codesys".

Я разрабатываю среду программирования Hardella IDE: github.com/vlsi/ide61131 , и можно попробовать поддержать контроллеры МЗТА.
Среда работает в Windows/macOS/Linux.
На странице github можно скачать текущую версию , и посмотреть видео примеры работы среды.
Чтобы попробовать, проще всего нажать "file -> new -> project -> Sample PRU Project".

Тем не менее, делать "в никуда" особого желания нет (я бы сказал вообще нет). Поэтому и интересно узнать есть ли те, кому реально хотелось программировать на ST / создавать свои алгоблоки "по месту" / использовать "алгоблок ST"?

В том числе интересно, если "отсутствие ST" "ставило крест" на выборе контроллеров МЗТА.

Пример ST программы (она, конечно, не обязана так выглядеть :) :

PS. Я не имею отношения к МЗТА, ОВЕН и т.п.
PPS. Овен относятся нейтрально-негативно к использованию Hardella в своих контроллерах. Дошло до того, что я сделал блок управления шаговым двигателем , а ОВЕН молчит, хотя собственного решения у них нет (ни по шаговому двигателю, ни по программированию быстрых входов-выходов).

Больше

Увидел новость про "Комегу": www.mzta.ru/mzta/items/novoe-pokolenie-a...skij-kompleks-komega

Означает ли это, что в МЗТА появится своя поддержка ST и вопрос выше не актуален?

Больше

Здравствуйте. Действительно, в системе "Комега" будет поддержка ST. Но так как система "Контар" будет продолжать выпускаться и поддерживаться по вашему вопросу вам лучше отправить заявку на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Модераторы: supportsupportmztamalykALekirkShibanov Ilja

для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright ОАО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter