Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Таблица переменных в протоколе Modbus

Больше

По ТЗ требуется отправлять информацию с контроллера в стороннюю систему по протоколу Modbus. Контроллер МС8.3 в роли Slave устройства. Реализовал передачу данных алгоблоком "MODBUS SLAVE". Подскажите, как составить таблицу пересылаемых переменных (адрес, размер, тип)? С типом более-менее понятно - "целое (integer)", "аналоговое (float)" и "логическое (boolean)". Правда, пересылаются они все как "целое". Логические переменные можно распознать тоже: единица / остальные значения. А как быть с float? Можно пересылать как два целых: целая часть и дробная часть? Подскажите размер переменных типа "целое". И самый главный вопрос: где узнать адреса каждой переменной?

Больше

Для передачи параметров типа float вам необходимо использовать алгоблок преобразование аналогового в 2 целых, в конграфе есть 2 алгоблока подобного типа , в зависимости какой формат данных поддерживает мастер устройство. 1 Регистр =2 байта данных, параметр типа int занимает 1 регистр, параметр типа float соответственно 2регистра. Адресация параметров идёт по порядку сверху вниз в соответствии со входами алгоблока. То есть ir1 соответствует 0-вой регистр в таблице адресов, ir2 соответственно 1, и так далее, по поводу расположения адресных пространств можете так же уточнить в справке на алгоблок в Конграф.

Больше

Правильно ли я понял:
если для примера используем 2 переменных
1-я - Integer к IR1,
2-я - Float (через блок "АН-2 ЦЕЛ" или "ПРЕОБР АН-2Ц") к IR2
тогда у первой будет адрес: 40000, размер: 2 байта,
у второй адрес: 40002, размер 4 байта,
соответственно, третья переменная будет начинаться с адреса 40006.
?

Больше

Нет. У первого будет 40000, у второго 40001, у третьего 40003. Вы путаете значения байта и регистра. В одном регистре всегда 2 байта по стандарту Modbus RTU.

Модераторы: supportsupportmztamalykmaestroliderRekz

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.

Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter