Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Взаимодействие преобразователей RS232 с АРМ и Консоль

Больше

И так, поехали...

Имеется:
Ноутбук с Windows 10 x64, использовался USB 2.0
Преобразователи USB --> RS-232: Moxa Uport 1110 v1.4 и MZ-RS24T v2.0
Установлено ПО: Контар АРМ 2.1.12.0; Контар Консоль 2.54.10; Terminal v1.93b

Потратил несколько часов чтобы выяснить эту проблему. Эта проблема мне мешала работать и с другими контроллерами.

И так, разберём на примере преобразователя Moxa Uport 1110 (его тут хвалят). При подключении моха, присваивается com9. Запускаю я терминал, нажимаю ReScan - порт не найден. Жму в эту кнопку, жму, жму и раз - появился! Подключаюсь - Connect. Начинаю отсылать данные, всё норм.. Ставлю перемычку на 2 и 3 контакт для приёма отсылаемого - всё норм. Преобразователь всё принимает без потерь. Отключаюсь - Disconnect, Снова ReScan - порт не найден. И так порт появляется несколько раз за минуту. То пропадает, то появляется. Тут я отключаю службу АРМ - MCRS232Server и терминал сразу же находит порт и пока служба отключена - порт виден и не пропадает.
Выяснил такими экспериментами следующее: При отключении службы АРМ - MCRS232Server - порт нормально видится, в консоле устанавливается подключение но естественно АРМ не работает. При включении службы АРМ - MCRS232Server - порт в терминале обрывается периодически, консоль показывает ошибку а АРМ работает.

Вопросы:
1) Как сделать так чтобы АРМ и консоль работали вместе, это вообще возможно?
2) Где-нибудь написана информация о таком нюансе (укажите источник) ?

Абсолютно также работает и переходник MZ-RS24T v2.0.

Вложения:

Больше

Здравствуйте.
Любое приложение, если оно использует Com порт полностью занимает его ресурсы и одновременно с одним Com портом может работать только одно устройство. В вашем случае, для того чтобы добиться одновременной работы АРМ и Консоли есть 2 варианта:
1) Использовать второй com порт (на 1 работает АРМ, на 2 работает Консоль)
2) Для работы АРМ использовать службу MCServer и соответственно Ethernet.

Больше

Ну с одновременной работой понятно. Я так и предполагал. Ну о том, что служба при не запущенном АРМ занимает порт - где сказано? А ты тут сиди и голову ломай - почему у тебя тупит преобразователь, да не один. Даже пришлось купить МОХА - и каково было удивление когда ничего не изменилось. Сколько ещё людей наступают на те же грабли?
Ну вообщем всё понятно, спасибо за ответ.

Модераторы: supportsupportmztamalykmaestroliderRekz

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.

Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2017 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter