Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Требования к источникам питания для MC12

Больше

Здравствуйте.

История такая. Есть MC12M V40, используется исключительно для сбора текущих параметров с узлов учета (СП-сеть Логика) через 1-ый дополнительный интерфейс 232/485 (в режиме 485). Никакие дискретные/аналоговые входы/выходы контроллера не задействованы.

Изначально был запитан (вместе с ещё рядом устройств) от ИП 24В 1.25А. Всё работало. За исключением непонятных глюков с одним из устройств, сидящих на том же ИП, но не связанном никаким другим образом с МС12. В общем-то то, что МС12 сидел на этом ИП я узнал уже в конце истории.

Заменили ИП на более мощный, 24В 5А. Соответственно, МС12 тоже стал получать питание от этого источника. И пошли проблемы обмена МС12 с СП-сетью - постоянная ошибка связи, данные с узлов хорошо, если раз в час прочитаются. Некоторые. Т.е. обмен все же был, но крайне редко удачным.

Так совпало, что примерно в то же время, когда меняли ИП, проводились работы на вычислителе в СП-сети, который непосредственно связан с МС12. Плюс, как уже был сказано, я не знал, что МС12 так же был запитан с замененного ИП. Поэтому источник проблемы более недели выявить не могли. Сам МС12 внешне функционировал вполне нормально: индикация, связь по TCP/IP, передача параметров, заливка алгоритма - всё без проблем вообще. Исключительно ошибки обмена с СП-сетью по 485-у. Заземление проверяли.

Когда выяснился факт запитки МС12 от замененного ИП, попросил запитать его отдельно от старого (24В 1.25А) источника отдельно.
И нормальная связь с СП-сетью тут же восстановилась.

В связи с этим вопрос: на что следует обратить внимание при выборе ИП для контроллера МС12 помимо мощности? Рекомендуемые/ не рекомендуемые производители, какие-то характеристики, которые можно померить и т.п.

Больше

imaex пишет:

Есть MC12M V40
Требований к источникам питания особых нет, скорее всего проблема в том, что у вас версия MC12 без гальванической развязки и при использовании одного ИП для обоих устройств, существует помеха, которая нарушает связь.

Следует обратить внимание на контроллер, если контроллер используется только для опроса устройства по 485, то нерационально использовать для этого MC12, дешевле будет взять ML9. Либо брать 12.3, у которого есть гальваническая развязка цепей питания и интерфейса.

Больше

eL_FaRMaZoN пишет:

imaex пишет:
Есть MC12M V40
Требований к источникам питания особых нет, скорее всего проблема в том, что у вас версия MC12 без гальванической развязки и при использовании одного ИП для обоих устройств, существует помеха, которая нарушает связь.

Следует обратить внимание на контроллер, если контроллер используется только для опроса устройства по 485, то нерационально использовать для этого MC12, дешевле будет взять ML9. Либо брать 12.3, у которого есть гальваническая развязка цепей питания и интерфейса.

У 12.3 гальваническая развязка на 485-ом интерфейсе, который для соединения контроллеров в сеть используется.
Во всяком случае я в документации не увидел явного упоминания про гальваническую развязку именно на 1-ом дополнительном 232/485.

Выбор оборудования - тут от меня почти ничего не зависит. На последних объектах только для сбора данных через 232/485, а так по-разному было. И димкретные и аналоговые входы задействованы были.

А этот ML9 - он насколько совместим с софтом, который для MC идет?

Больше

imaex пишет:

Во всяком случае я в документации не увидел явного упоминания про гальваническую развязку именно на 1-ом дополнительном 232/485.
В документации есть схемы, там разделителей много, просто на внутренний 485 есть дополнительный разделитель. Я думаю, тут главную роль играет основной, на входе питания, который отсутствует в исполнении 12.4
imaex пишет:
А этот ML9 - он насколько совместим с софтом, который для MC идет?
Полностью, проект под него меняется в два клика. Он из той же линейки контроллеров.
Только желательно использовать серверный компилятор, а не локальный.

Больше

Спасибо. Попробую с проектировщиками пообщаться, может и примут к сведению.

Тут еще фокус в том, что из 18-объектов, где использовались МС12.4, такой глюк словили только на одном.
А проекты в этой части абсолютно типовые, без изысков Собрать текущие параметры с .узлов учета (СПТ + СПГ) и отдать наверх.
Номенклатура оборудования одинаковая, по блокам питания и конвертерам 232/485 в том числе.

Больше

imaex пишет:

Тут еще фокус в том, что из 18-объектов, где использовались МС12.4, такой глюк словили только на одном.
Возможно на этом объекте есть какие-то проблемы с электропитанием, вариантов может быть много с одним эффектом.
imaex пишет:
и конвертерам 232/485 в том числе.
А конвертеры-то Вам зачем, Контар же умеет и по 232 и по 485 работать?

Больше

eL_FaRMaZoN пишет:

А конвертеры-то Вам зачем, Контар же умеет и по 232 и по 485 работать?

1. Далековато между щитами с оборудованием. Может быть метров 30 по общей длине трассы. Хотя, как говорит мне мой личный опыт, скорее всего работало бы.

2. Это выбор проектировщика. Они не заморачиваются в данном вопросе - типовое решение, даже вне зависимости от фактической расстановки оборудования.

Больше

Вероятна импульсная наводка по питанию.
Рекомендуем установить сетевой LC-фильтр.
На первом этапе - как можно ближе к клеммам питания контроллера, если поможет - можно попробовать вынести на щит.
Наличие хорошей "земли" обязательно.

Больше

Vasily Evstifeev пишет:

Рекомендуем установить сетевой LC-фильтр.

Да я вроде говорил уже, что просто запитали отдельно от того блока, с которым не было проблем. Их и сейчас нет, работает вообще без вопросов. Я посмотрел характеристики блоков, из видимых отличий (кроме мощности) у проблемного шум на 30 мВ больше. Уж не знаю, насколько это критично и может ли вообще влиять.

Проблемный ИП - DR-120-24.

Больше

Источник DR-120-24 имеет выходную мощность 120 Вт. Для MC12 потребляемая не превышает 7 ВА (из РЭ).
При нагрузке ниже 10..15 % импульсный источник питания может проявлять нелинейность выходной характеристики. Как результат - высокочастотные помехи, вредные для цифровой вычислительной техники.
LC-фильтр может решить эту проблему.
Второй вариант - использовать ИП меньшей мощности, либо питающий не только контроллер.

Модераторы: supportsupportmztaMZTA SPbRekz

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.

Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2019 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter