Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

Ошибка: переполнение ОЗУ (энергонезависимая область)

Больше

В системе ПЛК MC8.301 и панель Delta TP-04G-AL2, организовал обмен через блок MODBUS SLAVE с обвеской из преобразователей двух регистров Modbus в число float, обратным преобразованием, памятью на 32 float (=64 Modbus регистров = 128 байт).
Так сделал потому, что содержимое HR регистров в MODBUS SLAVE не сохраняется между включениями питания
это обсуждалось чуть ранее .

Пытаюсь компилировать - но получаю ошибку о переполнении энергонезависимой области. Сократил число сохраняемых регистров до 32 (16 float) - результат компиляции:
Ошибка: Ошибка: 33% переполнение ОЗУ (энергонезависимая область) в приборе №40

Но куда уж меньше переменных?
- время фильтрации 2 параметров (3-температуры, 2 уровня) - 2 переменные
- 1 ПИД регулятор импульсный (sp, k, ti, td, dzone, tp, b) - 7 переменных
- аварийные значения - мин/макс и гистерезисы - 4 переменных
- для 2-х аналоговых датчиков диапазоны преобразования (нижний/верхний) - 4 переменных
Итого: 17 переменных float.

Решил найти все энергонезависимые по спискам (как понимаю, энергонезависимость только у переменных из какого-нибудь списка).
Нашёл лишь те, что в элементах памяти, которые я добавил к MODBUS.

Что я упускаю или что нужно изменить, кроме перевода всех вводимых с панели переменных в целые числа?

Вложения:

Больше

Павел, энергонезависимой памяти там кот наплакал. У МС12 это всего 252 байта...
Поэтому сокращайте дальше кол-во переменных. Именно тех, который вы хотете хранить в энергонезависимой области (батарейной)

Больше

Спасибо!

Ясно. Грустно.

Больше

Всего можно сохранить значений выходов - 12 штук.
Чтобы посмотреть использование памяти, можно нажать кнопку "Подробнее...", там будет отражено сколько использовано, и сколько осталось.

Для Вашей задачи нужно искать более изящное решение.

Вложения:

Больше

Спасибо.
Но нет изящных решений - проект разрабатывался другой организацией и весьма плохо (на щитах нет переключателей в ручной режим, всё предполагается только с текстовых панелей через modbus rs485). Один вариант ещё остаётся - среди щитов есть с панелью Weintek, к которой можно добавить драйвер и централизованно менять параметры на всех других щитах. Только время теряется на переделки программ (контроллеров, панелей).

Больше

Ну тогда лично я бы пожертвовал настройками ПИДа, все равно это нужно только на ПНР, не будет же у них там кто-то постоянно ПИД подстраивать? Оставил бы только уставку.

Больше

Опыт подсказывает, что все настройки должны быть доступны.
И они будут доступны через централизованную панель Weintek.

Завтра пуск - пока всё сделаю константами из списков - смогу менять через программу Консоль. Посредине следующей недели придёт драйвер - буду переделывать под Weintek.

Больше

"Придет драйвер" интересно звучит для программы, которая скачивается с оф.сайта )))
Weintek - правильный изначальный выбор. О чем и говорилось вначале.

Больше

Да, Вы говорили о Weintek. Но контроллеры и панели (Weintek + Delta) покупались в разных местах. Поэтому "главная" панель (надежда комплекса) не активирована. Сейчас счета оплатим, и буду задавать вопросы по активизации.
Драйвера для Easy Builder я уже скачал и скопировал в указанные папки.

Больше

Павел, попробуйте вначале в режиме онлайн симуляции проекта в EasyBuilder. А потом, если все устраивает, можно будет и драйвер активировать.

Модераторы: supportsupportmztaMZTA SPbRekz

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного сайта.

Для Москвы
8 495 720 54 44

по России бесплатно
8 800 555 61 84

ул. Мироновская, д.33

МЗТА в социальных сетях:

Copyright АО «МЗТА» © 1999-2019 г.
Карта сайта

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter